Снаряжение для туризма, альпинизма и активного отдыха

Корзина
пуста

Полезные статьи

Читать все статьи

Avalung от Black Diamond: Реальные истории

Avalung от Black Diamond: Реальные истории

Канадских спортсменов во время восхождения в горы неожиданно накрыла лавина. Одному из них быстро получилось выбраться, другой же оказался полностью заблокированным снегом. Лыжнику чудом получилось выжить благодаря правильной поддержки приятеля и современным технологиям. 

Спортсмены, восходившие на горы Лоренс Грасси в Канадской провинции Альберта, попали под сход лавины. Одного из них завалило полностью, он был лишен возможности выкарабкаться без помощи других. 

Его сослуживец, которому повезло немного больше, освободился из-под снежного завала, а после этого отыскал друга и оказал ему требуемую помощь, извещает ИТАР-ТАСС. Но этому удивительному спасению спортсмен должен не только изобретательному приятелю, но и прогрессивным технологиям. 

На пострадавшем было надето особое приспособление - Avalung, разработка американской компании Black Diamond, которое позволяет пребывать в безвоздушном пространстве. Устройство помогает дышать попавшему в лавину, предупреждая образование ледяной корки перед лицом пострадавшего. "Avalung дает возможность дышать под снегом примерно 30-40 мин., но мужчину успели обнаружить и откопать раньше. При этом он не получил практически никаких травм. Это удивительное спасение", - добавили в районной спасательной службе. 

Заметим, что протяженность и ширина сошедшей лавины составила около 100 метров. Под снежным комом такого же объема в начале марта погибли двое лыжников вблизи французского курорта Тинь.

 
Информация предоставлена сайтом news.rin.ru
0.06 с