Снаряжение для туризма, альпинизма и активного отдыха

Корзина
пуста

Обновленная каска Elios: новинка 2012 от Petzl.

​Обновленная каска Elios: новинка 2012 от Petzl.

Концепция работы команды компании Petzl заключается не только в производстве качественного, надежного и долговечного снаряжения, поиске и разработке новых решений, но и в совершенствовании уже существующих. Одним из объектов внимания специалистов-конструкторов Petzl к новому сезону 2012 года стала каска Elios.

Каска Petzl Elios  известна и любима приверженцами промышленного альпинизма и  активного туризма, будь то альпинизм, скалолазание или спелеология. Petzl позиционирует модель Elios, как легкую и прочную каску по демократичной цене.

Конструкция самой каски особым изменениям не подверглась. Внешняя оболочка и подкладка остались прежними: тот же облегченный поликарбонат снаружи и пенополистерол внутри. Основные модификации коснулись системы регулировки головного ремня и вентиляционных отверстий. 

Первое, что сразу бросается в глаза – изменение в регулировке каски по объему. Ранее подгонка каски по размеру осуществлялась с помощью колесика в задней части каски, и насколько удобна была эта система каждый решал для себя сам, выказывая свое предпочтение на этапе выбора каски. В новой модели регулировка осуществляется при помощи двух подвижных клипс в затылочной части, позволяющих более быстро подогнать каску под необходимый объем, что весьма актуально, учитывая специфику погодных условий, когда вам необходимо манипулировать с головными уборами. 

Изменилась также система регулировки ремешков под подбородком. Если ранее использовалась патентованная система «Adjust», требующая тщательного внимания при настройке, то теперь используется система быстрой регулировки, позволяющая подогнать каску сообразно необходимому размеру, не снимая ее с головы.

Следующее усовершенствование коснулось вентиляционных отверстий каски. В новой модели они оснащены регулируемыми сдвижными заслонками для регулирования интенсивности вентиляции в соответствии с внешними условиями, что, как в ситуации с регулировкой объема, весьма актуально как для изменчивых сибирских погодных условий, так и для смены вида деятельности в целом.

Для людей, занимающихся ледолазанием, и для промышленных альпинистов, которым важна защита от мелких камней, пыли и ледяной крошки, в новой модели Elios предусмотрены отверстия для крепления защитного щитка Vizion. Если в старой модели места под крепежные отверстия были только намечены, и чтобы закрепить Vizion приходилось самостоятельно просверливать их, то в случае с новым Elios мы получаем уже готовый к использованию вариант.

В конечном варианте мы получаем ту же легкую, комфортную, просто подгоняемую под нужный размер каску с хорошей регулируемой вентиляцией. После всех изменений каска потяжелела на двадцать грамм в размере 1, и на двадцать пять в размере 2. По стоимости предполагается, что новая Eliosостанется в той же ценовой категории, что и предыдущая версия. Есть и еще один важный момент: в продаже данной каски еще нет, но в Красноярске ее уже можно увидеть и оценить, и, что важно, это сделать нужно.

Экипировочный центр «Лавина» совместно с компанией Petzl проводит сбор мнений потребителей о достоинствах и возможных доработках модернизированной каски Elios. Для того, чтобы оценить и высказать свое мнение об актуальности изменений, нужно прийти в ЭЦ «Лавина» по адресу: г.Красноярск, ул.Ленина 73. Данные опроса будут переданы представителям бренда в Москве и отправлены в компанию Petzl(Франция). Пожелания респонденов будут учтены при запуске обновленной Elios в производство. Ваше мнение действительно важно!

0.08 с